Société

Quel est le meilleur passeport du monde ?

Proposé par L'anecdoteur du 20

Selon notre nationalité, notre passeport ne donne pas les mêmes avantages. Certains passeports sont sont meilleurs que d’autres. The Nomad Passport un entreprise américaine spécialisée dans l’aide aux entreprises à l’importation a étudié 199 nationalités afin de déterminer quelle était la nationalité qui offrait le plus d’avantage lors des voyages à l’étranger.

Le meilleur passeport du monde est le passeport suédois d’après The Nomad Passport. Le passeport suédois est suivi par le passeport belge. En troisième position, on trouve le passeport italien et espagnol. Notre passeport français se retrouve à la 11e place du classement du meilleur passeport du monde.

Méthodologie de calcul du meilleur passeport

The Nomad Passport donne une note à un passeport en fonction de 5 critères. Ces critères plus ou moins objectifs déterminent si un passeport est bon ou pas.
– nombre de pays où on peut aller sans avoir de visa (50% de la note)

TOP : L’Allemagne permet à ses citoyens de visiter 177 pays dans le monde sans visa.
ICI : La France nous permet de visiter 175 pays dans le monde sans visa

– en bleu les pays où on peut se déplacer librement (Espace Schengen)
– en vert foncé les pays que l’on peut visiter sans visa
(Source wikipédia)

FLOP: L’Afghanistan permet seulement de visiter 25 pays avec son passeport.

– le système de taxation qui donne une note entre 10 et 50. (30% de la note)
10 : Les citoyens sont imposés sur leur revenu mondial, peu importe où ils vivaient
20 : Les citoyens peuvent éviter les impôts en se déplaçant à l’étranger, mais avec difficulté
30 : Les citoyens peuvent éviter les impôts en se déplaçant à l’étranger, sans trop de difficulté
40 : Les citoyens ne sont pas imposés sur le revenu source étranger, peu importe leur lieu de résidence
50 : Les citoyens ne sont pas imposés sur les revenus, peu importe leur lieu de résidence

50 : Monaco
ICI : 30 pour la France
10: Etats-Unis

– la perception qui est basé sur World Happiness Report, l’IDH, et d’autres critères dit « subjectifs ». Elle est notée entre 10 et 50.
10 : On refuse aux citoyens d’entrer dans un nombre important de pays et / ou dont les citoyens rencontrent une hostilité substantielle
50 : Citoyens parmi les plus heureux du monde et dont les citoyens connaissent une hostilité minimale

50 : Canada
ICI: 40 pour la France
10: Iraq

– la double nationalité (10% de la note)
10 : Les citoyens sont strictement interdits de détenir d’autres nationalités
20 : Il est interdit aux citoyens de détenir d’autres nationalités, mais cela n’est pas forcé
30 : Les citoyens ne peuvent détenir qu’une autre nationalité et / ou d’autres restrictions 40 : Les citoyens sont souvent autorisés à détenir d’autres nationalités
50 : Les citoyens sont presque toujours autorisés à détenir d’autres nationalités

50 : Australie
ICI: 50 pour la France
10: Turkménistan

– la liberté. (10% de la note)
Elle est calculée à partir de l’indice mondial de la liberté de la Presse et l’indice de liberté économique. Elle prend en compte les lois et les décriminations contre les résidents expatriés.

50 : Suède
ICI: 30 pour la France
10: Cuba

Note du Passeport = (nombre de pays où on peut aller sans avoir de visa X 0,5) + (taxation X 0,2) + (perception X 0,1) + (double nationalité X 0,1) + (liberté X 0,1)

Classement du meilleur passeport du monde selon The Nomad Passport

PaysNBPTPDNLTotal
1Suède17630505050109
2Belgique17630505050108
3Italie17530405050107,5
Espagne17530405050107,5
5Irlande17230505050107
6Finlande17520505050106,5
Allemagne17730404040106,5
8Danemark17430504040106
Suisse17230505040106
Luxembourg17230405050106
11 France17530405030105,5
Nouvelle-Zélande17130505040105,5
13 Portugal17230305050105
14 Canada17220505040104
Pays-Bas17430501050104
16 Royaume-Uni17520405030103,5
Australie16920505050103,5
18 Malte16830305050103
19 Japon17330401050102,5
Singapour17340401030102,5
République Tchèque16730305050102,5
Islande16730305050102,5

Pour la suite du classement cliquez sur le lien suivant.

Cette anecdote...

  • Je la raconterai (0)
  • Je la garderai pour moi ;-) (0)
Elle vaut :
Quel est le meilleur passeport du monde ?
Notez cette anecdote

Je la partage...

A propos de l'auteur

L'anecdoteur du 20

299anecdotes 49287points

Co-fondateur & Webmaster & Rédacteur de l'Anecdote
Le "touriste" de l'Anecdote
“Si j’étais médecin, je prescrirais des vacances à tous les patients qui considèrent que leur travail est important.” (Bertrand Russell)

Laissez un commentaire